Скандинавский стиль стал очень популярным в интерьере, поскольку гармонично объединяет в себе дух современности и самобытность. Этот дизайнерский стиль обладает характером и элегантностью, с одной стороны, и имеет присущую ему строгость, с другой. Простые и лаконичные формы, естественный свет и нежная цветовая гамма - основа скандинавского стиля. По этой причине поклонники пастельных тонов и натуральных материалов часто выбирают его для оформления гостиной. Для жителей дома или квартиры эта комната является зоной отдыха, поэтому она всегда должна быть красивой и уютной, а также очень практичной. На что следует обратить особое внимание, оформляя гостиную в скандинавском стиле?

Качественные материалы - фундамент интерьера

Скандинавский стиль предполагает использование натуральных материалов, “не терпит” пластик, который может испортить внешний вид интерьера или упростить дизайн. Натуральное дерево или спокойный камень серо-бежевых оттенков - идеальное дополнение скандинавскому стилю. Для того чтобы напольное и настенное покрытие прослужили многие годы, надолго сохранив свой первоначальный внешний вид, рекомендуем обратить внимание на керамогранит из гаммы Coliseum. Этот практичный материал объединяет в себе эстетику и высокие технические характеристики. 

Одним из универсальных решений по облицовке стен или пола станет керамогранит под дерево. Красота и тепло дуба из коллекции Мерано украсят жилое пространство и подчеркнут естественность и непринужденность скандинавского стиля. Такой интерьер будет отличаться сдержанностью и спокойствием, которая и свойственна северным народам. 

Ценителям красоты натурального камня, стоит обратить внимание на серию Треви, которая объединяет в себе цвета и графику трех изысканных сортов мрамора из разных частей мира. Благодаря теплым оттенкам, которые безупречно сочетаются между собой, вы с легкостью создадите уют и гармонию у себя дома, в котором каждый элемент интерьера не останется незамеченным и будет играть особую роль в общей картине.

Необычной идеей оформления интерьера в скандинавском стиле будет использование плитки, вдохновенной традиционной керамикой ручной работы - котто. Керамогранит из коллекции Экспо имеет аутентичную неоднородную текстуру, свойственную котто, которая дополнена стильной графикой с нюансами и несовершенствами ручной обработки бетона. Такой интерьер точно запомнится вашим гостям.

Мебель со скандинавским характером

Мебель в скандинавском стиле должна быть проста, практична, но при этом обладать изюминкой и украшать пространство. Предметы мебели, характерные для этого стиля, отличаются не только красотой и креативной атрибутикой, но и высокой функциональностью. Особенно важно, чтобы мебель была изготовлена из натуральных материалов, преимущественно из светлых оттенков древесины, она должна добавлять уют интерьеру и быть неотъемлемой частью единого пространства. Отличным решением будет использование бука и березы, или же сосны и ели. Безупречный внешний вид мебели - только часть истинного скандинавского стиля! Особое значение нужно придать ее многофункциональности. Безусловно, лидирует эстетика и декоративные качества, но не стоит забывать и про удобство для проживания и необходимые опции. Используйте большое количество вместительных шкафов, полок, различных ниш, так вы заранее сможете предусмотреть систему хранения в вашем доме. Не забывайте про яркие цветовые акценты, например, стильный стеллаж темного цвета будет необычным штрихом в интерьере скандинавского стиля. Если вы предпочитаете мягкую мебель, рекомендуем выбирать обивку из натуральных тканей. Таким образом, ваш интерьер обретет природный характер и настоящую скандинавскую харизму.

Освещение и декор - финальные штрихи

Хорошее естественное освещение является основой скандинавского стиля. Такой интерьер любит много света, но требует мягких и естественных лучей. Преимуществом будут большие окна, а также легкие, почти невесомые шторы, которые хорошо пропускают дневной свет. Ткань для штор лучше выбрать натуральную - лён или хлопок. Интересный факт: большинство квартир и домов жителей скандинавских стран имеют большие окна, которые практически не закрывают. Рекомендуем использовать небольшие или рулонные шторы светлых оттенков из неплотной ткани.

Еще одно главное отличие скандинавского интерьера от остальных - в нем не используют для декора живые растения и цветы. Стильно и необычно будут смотреться минималистичные картины и изделия из необработанного дерева, например, столики из пней, доски или ветки из грубой древесины. Картины, как правило, имеют природный орнамент, а также могут быть выполнены в черно-белой гамме. Все эти элементы и декоративные атрибуты добавляют яркости и динамики пространству и наполняют его скандинавской атмосферой и нотками самобытности.