Кухня - это сердце дома, поэтому дизайн этого помещения имеет фундаментальное значение. Многообразие дизайнерских стилей, их отличительные особенности и собственные предпочтения позволяют найти ключ к интерьеру кухни вашей мечты. Если вы уверенно выбрали лофт, то помните: кухня в стиле лофт подходит не всем, но однозначно производит впечатление. Лофт - это современный урбанистический стиль интерьера, где преобладает открытое пространство и присутствуют индустриальные элементы: высокие потолки, кирпичные стены и открытые балки. А практичной и незаменимой альтернативой грубому цементному полу в интерьере в этом стиле станут брутальные коллекции керамогранита Coliseum

Ткань и бетон - идеальное сочетание для стиля лофт

В актуальной гамме Coliseum обратите внимание на коллекцию Мальпенса. Керамогранит этой серии эффектно сочетает в себе графику ткани и бетона. Такая нестандартная комбинация фактур дает уникальную возможность поэкспериментировать в интерьере: направить освещение так, чтобы текстура керамогранита была ярко выражена, а цветовые нюансы плитки хорошо проявлены. Нейтральный светлый оттенок, базовый серый или более выразительный графитовый - арсенал цветовых решений Мальпенса и идеальная основа для стиля лофт. 

Одной из самых заметных особенностей кухни в стиле лофт является свободное пространство и открытые полки для хранения. Это придает помещению непринужденность, легкость и простор. Фартук из белоснежных матовых бриков из коллекции Проект 3D становится все более популярным благодаря своему воздушному характеру и удобному формату плитки. Такой фрагмент добавляет лофту индустриальный шик и делает интерьер завершенным. Также этот стиль обычно отличается наличием деревенской мебели и обилием металлических деталей, а твердые поверхности мебели прекрасно гармонируют с гладкими стальными элементами, создавая целостный интерьер.

Вороненый металл и бетон - эффектное слияние материалов

Вороненый металл и бетон сливаются воедино, создавая керамогранит Турин. Коллекция в индустриальном стиле прекрасно подойдет для брутальных интерьеров в концепции лофт. Керамогранит под бетон Турин можно использовать в различных контекстах - он не только универсален, прочен и долговечен, а также обладает металлическим блеском, способным преобразить пространство в стиле лофт. В качестве компаньона необычному керамограниту Турин отлично подойдет “необработанная” стена из кирпича. Кирпичная стена и бетонный пол с мерцающим эффектом - безупречная основа лофта. 

Для дополнительного декорирования пространства смело используйте штукатурку или краску, так помещение будет выглядеть еще более брутальным и грубым. Выбирайте минималистичные, почти невесомые светильники и, к примеру, грубую хромированную сантехнику. Все эти приемы являются ключевыми в достижении идеального эстетического баланса на кухне в стиле лофт. 

Состаренная древесина - яркий акцент в интерьере 

Еще одним неотъемлемым атрибутом стиля лофт является состаренное дерево. Винтажная мебель, деревянные балки и старинная паркетная доска - все это возвращает нас к истокам возникновения этого стиля. Эффект состаренного дерева сегодня доступен в керамике и очень популярен в наши дни. В гамме керамогранита Coliseum представлена коллекция Брента, вдохновленная восстановленной древесиной из Италии. Выразительная графика серии отличается цветовыми переходами, присутствием сучков и достаточно “грубым” видом. Цветовая палитра представлена беленым деревом, древесиной серого оттенка, а также коричневым дубом. Естественная шероховатость керамогранита под дерево придает помещению особый брутальный и “потертый” вид. Также не менее ценные характеристики стиля лофт - большое количество доступного пространства, высокие потолки и широкие окна, которые хорошо пропускают естественный свет. Еще одним оригинальным способом декорирования будет, к примеру, перегородка из нержавеющей стали. Металлические балки добавят в интерьер геометрии, а стекло перегородки визуально увеличит пространство и наполнит его светом.

Почему стоит выбрать лофт для интерьера кухни?

Современная интерпретация стиля лофт создана для комфортного и функционального интерьера кухни. Это универсальный и многогранный стиль, поэтому он отлично подойдет как для рабочей зоны кухни, так и для кухни-гостиной или обеденной зоны. Лофт целостный и лаконичный, но при этом не требует сложной отделки – кирпич, бетон, металл, камень или дерево доступны всегда. Выбрать брутальный индустриальный вариант этого стиля, или же более современную версию лофта - минимализм, светло-серый бетон и спокойные декоративные элементы, - решать вам.

На этапе реализации проекта в стиле лофт помните еще один важный нюанс: открытые коммуникации и несложная отделка кухни, безусловно, позволяют сэкономить бюджет, но требуют более качественно подобранных материалов и продуманных деталей. Так старые элементы конструкций и мебели после минимальной реставрации становятся неотъемлемой частью дизайна, а трещины и следы ржавчины - самостоятельными элементами декора.