Философия бренда Coliseum заключается в тесной связи между человеком и его домом: мы создаем комфортные решения для вас и ваших близких. Кухня в индустриальном стиле или гостиная в скандинавском – решать вам, а разнообразные декоры и стильные коллекции керамогранита Coliseum воплотят в жизнь ваши самые смелые дизайнерские идеи. В интервью с приглашенным экспертом мы обсудили, как преобразить интерьер при помощи ярких акцентов, актуальна ли плитка маленького формата и какие декоры сейчас в моде. Екатерина Савкина, арт-директор программы «Фазенда Лайф» на телеканале МИР, рассказала нам, как сделать интерьер запоминающимся и какие элементы смогут подчеркнуть вашу индивидуальность.

 

  • Как с помощью ярких акцентов полностью преобразить интерьер?

Последнее время я часто создаю «базовые» интерьеры. Это как с одеждой: если есть базовый гардероб, яркие акценты и модные детали сразу делают его не скучным, а трендовым.

Нейтральный интерьер станет запоминающимся, если добавить:

1. яркий или акцентный мобильный текстиль – шторы, подушки, ковры, то, что можно заменить по сезону или через пару-тройку лет, когда одна мода сменит другую, или настроение комнаты захочется поменять.

2. яркую видовую стену. Тенденция на акцентные панно понемногу спадает, но мне все равно нравится этот прием. Можно сделать абстрактную роспись или просто покрасить часть стены в контрастный цвет – это эффектно! Тут только важно помнить про стыковки материалов и цветов, лучше посоветоваться с дизайнером, как лучше это сделать. 

  • Какие декоры сейчас в моде: яркие с запоминающейся графикой или однотонные в спокойной цветовой гамме? Какую роль они играют в дизайне интерьеров?

Я считаю, что в моде все, что нравится! Главное, как и с чем это сочетать.

Запоминающийся графический принт прекрасен именно тем, что привлекает внимание, задает ритм. Спокойные декоры как раз более незаметны, их задача – вносить разнообразие в отделку более деликатно. Оба приема имеют право на жизнь: все зависит от характера человека, задач и функционала, которые должен решить интерьер.

 

  • Насколько сейчас актуальна плитка маленького формата, например, 20х20? И где лучше всего ее применять?

Плитка маленького формата незаменима в винтажных классических интерьерах и некоторых европейских деревенских стилях. Ну как обойтись без классической цементной плитки на полу, создавая английский интерьер? Или в ванной комнате в парижском стиле так и просится глянцевый мелкий кабанчик. Просто существуют устойчивые приемы, которые помогают дизайнеру передать атмосферу желаемого стиля, и от них не стоит отказываться, даже в угоду моде на широкие форматы.

 

  • Что вас вдохновляет при создании интерьеров?

В первую очередь, меня вдохновляют люди, для которых этот интерьер создается. Каждый из нас уникален, у каждого свой опыт и стремление к красоте и свободе. Задача дизайнера, на мой взгляд, это увидеть и передать в интерьере.

 

  • Какие элементы интерьера подчеркивают индивидуальность его владельца?

Это, безусловно, искусство и мебель с историей. Не обязательно быть искусствоведом или коллекционером, чтобы украсить свой дом. Сделать его индивидуальным вполне по силам каждому.

Я не говорю о репродукциях картин и постерах из интерьерного масс-маркета, хотя и там можно найти что-то подходящее, и мебели просто старой. Уникальность интерьеру придают авторские художественные работы, будь то картина, керамика, панно, и мебель, имеющая особую ценность для хозяина. Уместность, масштаб, грамотная развеска, правильное расположение – тоже задача не из простых, но и здесь решается профессионализмом дизайнера и декоратора.


Екатерина Савкина

Дизайнер, декоратор, арт-директор программы «Фазенда Лайф»

@savkinadecorator

www.designdirection.ru