Представляем вам специальный проект Coliseum – интервью с архитектурным дизайнером Майком Шиловым

  • Почему вы решили стать дизайнером?

На определенном этапе жизни я понял, что обладаю видением и пониманием того, как можно наполнить жизнь людей новым качеством, новыми образами, новыми смыслами - и мне захотелось делиться этим с окружающими. Учеба в Международной Школе Дизайна помогла мне овладеть профессией дизайнера и построить успешный личный бренд.

  • На ваш взгляд, меняется ли отношение к использованию гипоаллергенных/ экологичных отделочных материалов? Повышается ли спрос?

Заказчики с осознанным отношением к экологии и охране окружающей среды, безусловно, обращают внимание на то, из чего и как изготовлены те предметы и материалы, в окружении которых им предстоит жить. Я поддерживаю эту позицию.

  • Что изменилось в проектировании частных и общественных интерьеров в момент пандемии? На что заказчики стали чаще обращать внимание?

Для меня мало что изменилось. Но большинство вещей, касающихся проектирования, теперь согласовываются виртуально, что лишает ощущения прикосновения к материалу, которое очень важно для меня. Поэтому я всегда настаиваю на предоставлении образцов в той или иной форме.

  • Что изменилось в отношениях между людьми после пандемии?

Люди стали внимательнее друг к другу, добавилось эмпатии и сочувствия - в той же мере, как и озабоченности ситуацией.

  • Как строится рабочий процесс дизайнера во время lockdown?

Основная работа проходит за компьютером, образцы отделок я получаю на свой адрес, количество встреч минимально. Мы научились обходиться без необязательных встреч и разговоров, заменив их онлайн- конференциями, но в любом случае периодическое посещение строящихся объектов необходимо для проведения авторского надзора.

 

Майк Шилов

Архитектурный дизайнер

www.mikeshilov.com

Instagram @mikeshilov

Фотограф: Влад Локтев