В интервью с экспертом мы поговорим о секретах стильного интерьера и обсудим антитренды в дизайне, которые не стоит использовать при обустройстве дома. Дизайнер интерьера и руководитель собственной студии дизайна в Калининграде Анна Геращенко рассказала, что больше всего ей нравится в своей работе и поделилась советами, как развить чувство стиля.

  • Что вам нравится больше всего в работе дизайнера?

Для меня это, в первую очередь, интересные знакомства с новыми людьми - нашими клиентами. Каждый проект - это уникальная история семьи или отдельного человека. Ты осознаешь какие все люди разные и какие разные способы общения и подходы в работе необходимо применять. Дизайнеру предлагается прекрасная возможность сделать этих людей счастливее, ведь самые приятные моменты, когда клиенты впервые собственными глазами видят результат - полностью готовый объект. А еще мне нравится то, что я участвую во всех процессах, начиная с безликих серых стен, заканчивая домашним декором и посудой. Все преображения происходят у тебя на глазах!

  • 5 секретов стильного интерьера с ограниченным бюджетом 

1. Упрощайте: не делайте никаких лишних сложностей, интерьер должен быть простым и понятным в визуальном прочтении. Стены и потолки ровными и не нагруженными. 

2. Объединяйте: соблюдайте принцип единства, например, единый пол, единый цвет стен, единая плитка в ванной комнате на полу и стенах; одинаковые двери во всех помещениях; единый потолок без переходов и уровней.

3. Зонируйте: правильное и удобное зонирование не только создаст комфортное пользование помещением, но и не закроет тот самый всеми любимый “воздух”. Рекомендую заказывать у профессионалов как минимум планировочное решение, если не можешь сам. Зонировать можно и светом: распределить осветительные  приборы над конкретными зонами, чтобы использовать выборочно под определенные действия: подвесной светильник над столом, настенный светильник над кроватью и т.д. 

4. Декорируйте: чтобы стены не казались скучными - добавьте картины, предметы искусства из керамики, вазы, зеркала, полки с книгами. На пол можно поставить крупный вазон с сухоцветами! В спальне используйте текстильный декор в виде штор и гармонично подобранного постельного белья, однотонные полотенца в ванной комнате. 

5. Оживляйте: ничто так не добавляет жизни интерьеру, как живые растения. Главное подобрать правильные кашпо по форме и цвету, чтобы они гармонично смотрелись в интерьере.

  • Антитренды в дизайне, которые не стоит использовать в интерьере

Большинство ремонтов, выполненных любителями, а не профессионалами - выглядят достаточно антитрендово. В таких примерах всегда найдется что-то ужасное для эстета и испортит общее впечатление. 

Мебель в комплектах -  антитренд, например, корпусная, когда предлагают комплект из прикроватных тумб, шкафа, комода, туалетного столика и зеркала. Это всегда будет выглядеть устаревшим вариантом. Это же касается и наборов мягкой мебели - диван, кресло, пуф. Обои с крупным повторяющимся и активным рисунком, ну и, конечно, неудачные имитации под натуральные материалы, особенно под дерево.

  • Как обычному человеку развить чувство стиля?

К счастью, мы живем в век дизайна! Сегодня очень много источников для вдохновения и развития насмотренности: соцсети, печатные издания, шоу-румы, и конечно - посещение выставок. Советую особое внимание обращать на детали, ведь именно они создают ту самую целостность и подчеркивают стиль: швы, стыки, переходы, формы, фурнитура, тактильные качества, сочетания текстур и материалов. 

  • Сегодня на рынке много предложений по дизайну интерьера. Как выбрать “своего” дизайнера? На что бы вы посоветовали обращать внимание?

У каждого заказчика всегда одна и та же конечная цель обращения к дизайнеру - получить результат. А это как раз и есть реализованный проект, именно тот, который создаст для них дизайнер, учитывая индивидуальные особенности и потребности клиента, бюджет проекта и возможность воплотить эти идеи. Вот почему я всегда советую обращать внимание на опыт именно в реализациях проектов. И, конечно, не менее важную роль имеет личность дизайнера, поэтому лучше встретиться (по возможности), познакомиться заранее, ведь далеко не все люди подходят друг другу.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Анна Геращенко

Дизайнер интерьера и руководитель студии дизайна в Калининграде

www.geranium-design.ru

geraniumdesign39