Красота – не привилегия для избранных. Она проста и доступна каждому. Коллекции Coliseum - это стильный и современный дизайн, понятная гамма и высокое качество. Они помогают создавать комфортные пространства, наполненные индивидуальностью и уютом. 

В интервью с экспертом мы обсудим, как создать красивый интерьер, используя тренды, которые не подвластны времени и всегда будут актуальны. Руководитель A3 Design Buro, преподаватель Школы “Детали”, создатель первого в РФ клуба дизайнеров Екатерина Забегина дала 5 советов для тех, кто делает ремонт своими руками, рассказала о том, что вдохновляет ее на новые идеи, а также поделилась последними тенденциями в дизайне, которые будут популярны в 2023 году.

  • Красивый интерьер для каждого свой. Какие тренды в дизайне не подвластны времени и всегда будут актуальны?

Для того чтобы понять какие тренды в дизайне будут всегда вне моды, достаточно вспомнить, как выглядит Лувр. Дерево, мрамор, сдержанная лепнина на стенах, золотые или серебристые акценты. Все это живет вне времени и при правильном сочетании впишется в интерьер любого стиля и даже века.

  • Как, на ваш взгляд, изменились запросы заказчиков за последние три года?

Люди стали более рационально и осознанно подходить к затратам на реализацию проекта. Это не значит, что стали экономить, скорее наоборот. Это говорит о том, что больше внимания мы стали уделять материалам, предметам. Мы перестали гнаться за количеством сомнительных решений, отдавая предпочтение качеству.

  • 5 советов для тех, кто делает ремонт своими силами. 

- Если у вас нет уверенности, то лучше не экспериментировать с цветовыми решениями. Возьмите нейтральный базовый цвет, а акценты всегда можно сделать за счет декора, который поменять легче, чем перекрашивать стены.

- Не стараться «украсить» свой интерьер всеми возможными декоративными элементами. Чтобы ваш будущий дом не выглядел, как аляпистая елка «все лучшее сразу».

- Не экономить на материалах. Если бюджет ограничен, то лучше повесить чуть позже шторы, чем взять дешевую и некачественную краску для стен или сантехнику.

- Помнить о гармонии. О соразмерности предметов, о сочетаемости цветов и материалов.

- И, в конце концов, хотя бы для разработки планировочного решения обратиться к специалисту. Потому что если красоту еще можно почувствовать интуитивно за счет насмотренности, то нормы эргономики знает только специалист. Ведь самое главное, что в вашем доме вам должно быть не только красиво, но и комфортно.

  • Что вас вдохновляет на новые идеи?

На новые идеи меня может вдохновить абсолютно все. Будь то новое путешествие, книга и даже просто просмотренный фильм. Вдохновение - это не то, что ты получаешь откуда-то, это то, что уже есть внутри каждого из нас. Новый проект – это всегда новая история, как книга, и главное вдохновение в этой книге - мои заказчики. И это не только про техзадание и пожелания к дизайну, это всегда больше. Это то, какие они, какой характер, какие у них привычки, как они выглядят, как относятся к жизни и как видят мир.

  • Какие тенденции в дизайне интерьера популярны в 2023 году?

На мой взгляд, главный тренд в дизайне в 2023 году, и который меня максимально радует, это тренд на натуральные материалы. Люди стремятся к экологичности и начинают понимать, что ни один искусственный материал никогда не сравнится по ощущениям с натуральным. 

- Все также продолжается тренд на округлые формы. Будь то арки, которые все никак не сходят с дистанции, или округлые предметы мебели.

- Судя по начавшимся выставкам, в 2023 году мы будем обращать свое внимание на принты. И хотя монохромные интерьеры до сих не сдают свои позиции, ярким принтам быть! 

- Все большую популярность набирает так называемый технологичный дизайн и новые возможности умного дома.

Екатерина Забегина

Дизайнер интерьера, руководитель A3 Design Buro, лектор, преподаватель Школы “Детали”, создатель первого в РФ клуба дизайнеров.

www.a3design.ru

info@a3design.ru