При создании гаммы продукции мы думаем о тех, кто разделяет с нами основные ценности современного общества - динамичность, открытость и комфорт. Выбирая Coliseum, вы становитесь частью нашего сообщества и помогаете нам развиваться и становиться лучше. 

В интервью с экспертом мы обсудим последние тренды в дизайне интерьера и поговорим о том, какие самые распространенные ошибки допускают люди, которые делают ремонт своими руками. Архитектор-дизайнер, основатель блога “Просто Ремонт” Ксения Измайлова рассказала о важности любви к себе и о том, как это отражается на интерьерах, а также поделилась идеями, которые помогут создать уют даже в арендованной квартире.

  • Назовите самые распространенные ошибки людей, которые самостоятельно делают ремонт.

Большинство ошибок так или иначе сводятся к одному — не подумали заранее. В ремонте, дизайне нужно принять решение по огромному количеству вопросов, соблазн саботировать, откладывать на потом велик, кажется «ну это же мелочи, потом решу», а потом уже поздно.

Вторая частая ошибка - не думать об интерьере в целом: выбирать самую красивую кухню, к ней самые красивые плитку и ламинат. И все по-отдельности действительно красивое, но все вместе начинает друг с другом спорить, интерьер получается хаотичным, визуально замусоренным. Многим очень сложно осознать, что ярким вещам нужен максимально нейтральный, «никакой» фон (который кажется «скучненьким», когда смотришь на него в отрыве от интерьера). 

  • Какие последние тренды в дизайне интерьера вы можете отметить?

Здоровый эгоизм. Со всех сторон сейчас говорят о важности любви к себе, и это не могло не отразиться на интерьерах. Если раньше диван чаще всего выбирали для гостей (а вдруг останутся ночевать), то сейчас все больше говорят о посадке, об удобстве, причём не вообще в принципе, а применимо к себе. «Мне (!) нравится более глубокая посадка», «А мне (!) более вертикальная», - такие споры слышишь гораздо чаще, чем: «А где же будут ночевать гости». Тактильность. Ко всему, от обивки того же дивана до фактуры плитки и рисунка обоев хочется прикоснуться, потрогать. Производители стараются максимально имитировать не только рисунок, но и фактуру материалов.

Ещё один тренд я бы назвала «бодипозитив в дизайне». Как в соцсетях призывают не подгонять себя под стандарты и любить свои особенности, так и в интерьерах я вижу все больше лояльности к тому, что шпон разнотонит, что паркет может щелиться, что чуть неровные края могут быть особенностями производства. Да, должна быть грань между плохим качеством и естественными особенностями, не всякая щель на паркете естественна. Но все же покупая двери из сосны нужно понимать, что они будут жить немножечко своей жизнью, и это нормально.

  • Назовите несколько идей, которые помогут создать уют в арендованной квартире.

В первую очередь, нужно или найти квартиру с максимально никаким, «фоновым» интерьером. Или сделать его таким - перекрасить стены, переклеить обои. Да, «не своё», но это не так дорого и жить там вам! Никакой новый диван или шкаф не обновит интерьер так, как простая перекраска в белый или светло-серый. А дальше в ход идёт текстиль и декор. С помощью них «переодевать» и персонализировать интерьер можно бесконечно!

  • Расскажите смешную историю из вашей карьеры дизайнера.

Подписывайтесь на нас в Дзене, Телеграме, Ютубе и соцсетях, ищите нас как «Просто Ремонт» - там что ни день, то смешные истории. Как правило смешные истории связаны с ошибками и катаклизмами и их исправлением. Так что смех нервный. Как-то мы с коллегой не могли вернуться из командировки на Майорку (делали там объект), потому что небо над Европой закрыли из-за вулкана. А из другой рабочей поездки в Германию мы везли полный комплект смесителей (в России было дороже и дольше). Однажды мы вроде заранее промерили лестничную клетку перед доставкой большеформатного керамогранита, но не обратили внимание, что первый лестничный марш был нестандартный - тоже было было «весело».

  • Как вам удается наладить первый контакт с клиентом? Что вы делаете, чтобы лучше понять его запрос?

Веду соцсети. Когда постоянно показываешь, как ты работаешь, транслируешь свои идейности, то с тобой в комментариях, конечно, спорят, но проект заказывают уже только те, кто с тобой согласен и разделяет твои убеждения. Было бы странно, если бы клиенты обращались к тем, с кем сами бы спорили и отписывались.

Ксения Измайлова

Архитектор-дизайнер, основатель блога Просто Ремонт

www.prostoremont812.ru

@prosto.remont