Мы уже много говорили о преимуществах керамогранита как отделочного материала, о его экологичности, гипоаллергенности, износостойкости и долговечности, простоте и легкости в уходе и о других плюсах. И если вы уже остановили свой выбор на керамограните Coliseum для облицовки пола в гостиной, то эта статья для вас. На что нужно в первую очередь обратить свое внимание?

Цветовая палитра. Коллекции Coliseum созданы так, чтобы вы могли радоваться естественной красоте, чувствовать ее каждый день. Натуральные природные оттенки серого, бежевого и коричневого идеально подойдут для современных и стильных интерьеров. Для того, чтобы напольное покрытие стало украшением помещения, нужно учитывать общую концепцию дизайна и выбирать керамогранит, который станет либо элегантным акцентом, либо наоборот, гармоничным дополнением. Например, светло-серый керамогранит Линате Грэй на полу в гостиной станет нейтральным фоном для общего интерьера и не будет привлекать сильного внимания, чего нельзя сказать о темном керамограните на полу Уффици Блэк, который поможет создать яркий дизайн гостиной.

Фактура. Весь керамогранит Coliseum является глазурованным, то есть его основой служит обычный керамический гранит, на поверхность которого наносят тонкий слой смальтовой глазури и получившийся «пирог» обжигают в печи. В нанесении глазури есть два существенных преимущества:

  1. Глазурь дополнительно защищает керамогранитную основу от износа, повреждений и загрязнений.
  2. Глазурование дает возможность создавать большое разнообразие фактур, в том числе имитирующих различные природные текстуры: прожилки натурального камня, узоры древесных линий, ткань, бетон, металл.

Тип поверхности. Коллекции Coliseum имеют 2 типа поверхностей:

- натуральная (матовая) поверхность - это тип поверхности, с которой плитка выходит из печи. Он является самым устойчивым ко всем видам износа, истирания, химического воздействия и т.д. По нему комфортно ходить и его легко мыть. Большинство коллекций Coliseum имеют именно такую поверхность.

- шлифованная (лаппатированная) поверхность. Получают такую поверхность с помощью современной технологии, где на фазе полировки до глянца останавливают процесс обработки материала, именно поэтому ее частно называют полуполированной/полуглянцевой. Такую поверхность имеет керамогранит 45x45 коллекций Портофино, Венеция и Имперо. Для пола в гостиную подходят оба типа поверхностей.

При выборе фактуры и типа поверхности керамогранита Coliseum вам следует в первую очередь полагаться на ваше тактильное восприятие материала. Не стоит забывать и о том, что шлифованный керамогранит более скользкий.

Формат. Наиболее популярный в последние несколько лет формат керамогранита Coliseum – 45х90. Керамогранит формата 45х90 реттифицирован, то есть он прошел этап шлифовки кромок и его можно укладывать с минимальным швом 1,5-2 мм. Благодаря такому формату сокращается количество швов, что позволяет плитке передать текстуру природных материалов естественным образом.

Формат 45х90 представлен в новых коллекциях Coliseum: Помпеи, Линате, Уффици, Мальпенса и Треви. Такой формат керамогранита вы найдете и в любимых коллекциях Coliseum прошлых лет: Флоренция, Турин, Портофино, Лугано и Верона.

Последние коллекции керамогранита под дерево Мерано и Брента представлены в формате 22,5х90. Именно такой размер плитки максимально реалистично демонстрирует текстуру дерева, все его сучки и прожилки.

Дизайн. Керамогранит Coliseum доподлинно имитирует графику натуральных камней, мрамора, дерева из разных частей света. Также среди коллекций Coliseum есть керамогранит с дизайнерской графикой, например из коллекции Лайфстайл, керамогранит в котором сочетается графика бетона и ткани (коллекция Мальпенса) и с металлическими отблесками (коллекция Турин).

Выбрать керамогранит Coliseum для пола в гостиной очень просто! Листайте онлайн каталог или смотрите раздел «Коллекции» на сайте. А когда выбор будет сделан, ближайший магазин плитки вы найдете в разделе «Где купить».