Покупатели часто удивляются, почему фактический размер плитки, которую они приобрели, не соответствует заявленному в каталогах производителя формату. Поясним, почему так происходит, и на что следует обратить внимание при покупке керамогранита.

Давайте по порядку. Прежде всего поймем, что означает понятие «калибр плитки».

Калибр плитки – это ее фактический или реальный размер. К примеру, 45х45 см – это номинальный размер плитки. А 454х454 мм соответствует фактическому размеру в калибре 4. Почему именно так? Дело в том, что в процессе производства каждая плитка приобретает свой индивидуальный фактический размер. Она ужимается при обжиге, то есть от изначально отштампованного черепка керамогранит постепенно, под воздействием экстремальных температур более 1230 градусов, начинает уменьшаться в размере.

После обжига в печи керамогранит отправляют на линию сортировки, где каждая плитка обмеряется и группируется по единым фактическим размерам, по калибрам. То есть вся плитка будет, допустим, формата 30х30 см или 45х45 см, но в каждой упаковке будет свой тон и калибр.

Таблицу калибров, как и сам калибр плитки вы всегда найдете на упаковке продукции. Важно покупать плитку в едином калибре, и ставить плиточнику задачу укладывать в одном помещении плитку одного тона и калибра. Имея плитку с разными размерами, мастер не сможет уложить ее с минимальным швом, сделать сочетание разных цветов или разных типов поверхности. Иными словами, не удастся достичь идеального эстетического результата.

При производстве керамогранита Coliseum калибровке подвергаются плитки форматом меньше 60х60 см. Все плитки большей площадью, чем 60х60 см реттифицируются – им придается 1 монокалибр. Таким образом, керамогранит формата 45х90 см весь реттифицирован, то есть прошел линию механической обработки кромок.

Надеемся, эта статья была вам полезна. Ждем вас в магазинах наших дилеров, адреса и телефоны которых вы найдете в разделе «Где купить».