При проектировании небольших пространств важно продумать все до мелочей. Небольшая квартира может стать универсальным, практичным и многофункциональным местом, а также эстетически красивым и уютным за счет грамотного дизайнерского решения. Маленькие дома особенно распространены в крупных городах, где квадратные метры становятся все более и более ценными, такие дома превращаются в «умные» дома: небольшие организованные и очень функциональные, уютные пространства, полностью удовлетворяющие потребности хозяев.

Отделка 

Чтобы визуально не уменьшить  площадь квартиры, существует несколько приемов, используемых в отделке. Укладка одного и того же керамогранита на пол по всему дому позволит расширить пространство, объединив интерьер в единое целое. 

Керамогранитная плитка под камень из коллекции Санремо от Coliseum уложена в едином  сером  цвете  на полу в гостиной и на кухне. Такой прием не перегружает и не разбивает интерьер на маленькие площади, пол смотрится благородно и спокойно, отлично гармонируя со светлыми стенами. 

Белые и в целом светлые тона отражают больше света, чем любой другой цвет, визуально делают комнаты просторнее. Поэтому эти цвета активно используются в дизайне небольших квартир в отделке стен и пола.

Коллекция Проект 3D от Coliseum разработана итальянскими дизайнерами для создания гармоничных интерьеров, в основе которых лежит сочетание с белым. С ее помощью вы сможете визуально расширить пространство помещения благодаря удивительной игре света и тени, что особенно актуально для помещений с недостатком метража.

Прекрасно подойдет для оформления небольших жилых пространств коллекция керамогранита Экспо в приглушенных серых тонах. Традиционная керамика ручной работы – котто, нашла свое отражение в этой серии. Аутентичная неоднородная текстура дополнена стильной графикой с нюансами и несовершенствами ручной обработки бетона. Такой керамогранит идеально впишется в интерьеры, оформленные в современном стиле или минимализме. 

Разнообразить спокойный дизайн можно добавив контрастных элементов при оформлении, главное не переусердствовать. В серии Верона есть отличный вариант для такого решения: керамогранит Верона Грей в формате 45х90 и классическая мозаика на сетке в формате 28х28, легко применимы для внесения ярких акцентов. Вы получите уникальный стиль интерьера: сдержанный, современный и стильный.

Добавить динамизма и разбавить  минималистичный интерьер также можно за счет коллекции Лайфстайл, в ней представлен широкий ассортимент декоров.

Еще одним отличным вариантом для оформления спокойного, но в то же время живого и запоминающегося  интерьера станет коллекция Палладио, наша интерпретация итальянских мозаичных полов терраццо - роскошных поверхностей, изготовленных вручную на основе мраморной крошки неправильной формы. Отличное решение для создания атмосферного интерьера с выраженной индивидуальностью.

Мебель

Меблировка небольшого дома может потребовать больше усилий, ведь проект должен не только учитывать личные вкусы и выбранный стиль, но и оптимизировать каждый сантиметр помещения. Используйте мебель-трансформер: диван-кровать, раскладной стол, встроенные шкафы, стулья можно заменить на пуфы с местом для хранения - так вы сможете оптимизировать пространство и использовать его максимально эффективно.

Освещение

Правильное применение естественного света и выбор наиболее подходящих светильников и люстр является отличным решением, чтобы дом выглядел более просторным. Точечные светильники и торшеры идеально подходят для небольшой квартиры, которая  нуждается в рассеянном освещении.

Аксессуары

Еще один трюк для расширения жилой зоны заключается в использовании зеркал, даже больших: чтобы усилить естественный свет, просто поместите их на стену рядом с окном, а если их разместить в различных комнатах, они смогут сделать их визуально шире.

Еще больше практичных советов для ремонта и идей для вдохновения мы собрали для вас на нашем сайте в разделе «Блог», выбирайте лучшие решения для вашего интерьера!