Принимая во внимание многочисленные вопросы наших покупателей, мы решили осветить в новой статье тему устойчивости керамогранита к истиранию и рассказать о том, как в международной практике этот материал классифицируется по износостойкости.

Устойчивость к истиранию – это способность поверхности выдерживать абразивное воздействие, которое вызывает ходьба или трение механических тел (например, тележки). Это изнашивающее воздействие тесно связано с механическим агентом (например, резиновая или кожаная подошва), а также с материалом, приносимым на подошвах (вода, песок, грязь и т.д.) и интенсивностью пешеходной нагрузки.

Устойчивость к истиранию измеряют по шкале PEI, которая включает 5 классов:

PEI 1 – керамогранит, предназначенный для помещений с низкой пешеходной нагрузкой или пространства, где ходят в домашних тапочках или босиком (например, спальня или ванная комната).

PEI 2 – керамогранит, предназначенный для помещений со средней проходимостью и средней или низкой абразивной нагрузкой (например, студия, прихожая или гостиная).

PEI 3 – керамогранит, предназначенный для помещений со средней абразивной нагрузкой, а также средней и высокой проходимостью (например, входная группа или кухня).

PEI 4 – керамогранит, предназначенный для жилых и общественных помещений со средним и интенсивным пешеходным трафиком, где регулярно ходят в уличной обуви (например, рестораны, кафе, офисы, магазины, за исключением полов перед кассами).

PEI 5 – самый износостойкий керамогранит, предназначенный для помещений с наивысшим показателем проходимости, где частно ходят в грязной уличной обуви (например, помещения аэропортов, вокзалов, станций метро и торговых центров).

Оптимальный вариант, подходящий для всех комнат в жилом помещении – керамогранит класса PEI 3.

Показатель PEI для разных коллекций керамогранита Coliseum вы найдете в Каталоге или узнаете у продавца-консультанта в Точках продаж.

Показатель PEI применим к глазурованному керамограниту. Весь керамогранит Coliseum глазурованный.