Дизайн дома или квартиры требует немало времени, вдохновения и экспериментов, концентрации на выборе материалов для проработки деталей будущего интерьера. Каждая область дома нуждается в изучении и поиске индивидуального решения. Разнообразить интерьер и сделать его уникальным помогут не только предметы мебели, необычные светильники, аксессуары и декоративные элементы, а также хорошо подобранные отделочные материалы. Одним из самых распространенных облицовочных материалов является керамогранит. Его мы можем использовать почти во всех помещениях дома: кухня, ванная, гостиная, коридор, гардеробная и т.д. В этой статье мы дадим полезные советы по выбору плитки для основных зон вашего дома.

Красивая и практичная кухня.

Кухню часто называют «сердцем» дома, там обычно собирается вся семья для приема пищи или просто для отдыха, там же должна быть предусмотрена удобная рабочая зона и организовано хранение, поэтому напольное покрытие должно быть безопасным и практичным. Гамма керамогранита Coliseum предлагает отличные варианты для оформления кухни: пола, стен и фартука.

Идеальным решением для кухни станут нейтральные оттенки плитки из коллекции Экспо. Керамогранит Экспо передает текстуру и очарование традиционной керамики ручной
работы – котто, которая дополнена стильными нюансами и несовершенством графики бетона.

Еще одна прекрасная серия, которая преобразит интерьер вашей кухни, - Лугано. Эффектные прожилки и неповторимая графика камня в сочетании с яркими декорами и цветными глянцевыми бриками Лайфстайл делают эти коллекции отличной основой для создания стильных домашних интерьеров.

Неординарная идея для оформления кухни - керамогранит из коллекции Треви. Эта серия объединяет в себе цвета и графику трёх изысканных сортов мрамора из разных частей мира. Выразительная графика керамогранита и необычные декоры этой коллекции украсят пространство и добавят изюминку в интерьер.

Коридор - первое впечатление об интерьере

Особое внимание стоит уделить и коридору, ведь именно в этой зоне гости вашего дома формируют первое впечатление о доме в целом. Но плитка в коридоре должна не просто иметь привлекательный внешний вид, но и быть легкой в уходе и очистке. Одним из практичных вариантов оформления коридора будет серия Линате. Плитка с эффектом металла представлена в четырех уникальных цветах: выразительный Грей, изысканный Браун, глубокий Оушн, и новый насыщенный цвет Голден. За счет состаренного эффекта на поверхности плитки будет практически не видно следов износа и эксплуатации, а это самое важное преимущество для входной зоны вашего дома.

В случае, если в спальне или гостиной вы используете натуральное дерево в качестве напольного покрытия, а эти помещения соседствуют с коридором, то отличным решением будет продолжить эту концепцию и в коридоре при помощи керамогранита под дерево. C такой задачей легко справится коллекция Мерано из гаммы Coliseum, которая реалистично имитирует графику дуба, и представлена в нейтральных естественных оттенках. Классическая укладка плитки под дерево со смещением не более 1/3 визуально расширит помещение, прямая укладка параллельно одной из стен идеально подойдет для более строгих интерьеров, а укладка елочкой - для создания эксклюзивных пространств.

В ванной комнате свое настроение

Первый и важный фактор, который следует учитывать при выборе керамогранита для ванной комнаты или душевой, – это формат плитки. В гамме Coliseum предусмотрены удобные размеры керамогранита и настенной плитки: от 30х30 до 60х120 см, а также линейка декоров в различных форматах и стилях.

Перед началом выбора плитки рекомендуем оценить размер вашей ванной комнаты, душевой или санузла и заранее измерить высоту потолка. Плитка большого формата может создать впечатление, что пространство больше, чем оно есть на самом деле, и, например, в ванных комнатах с низкими потолками поможет сделать помещение более просторным. Также постарайтесь выбрать плитку не только с эстетической точки зрения, но и с функциональной. Ванная комната - это зона, которая требует тщательной и частой уборки, поэтому выбирайте плитку легкую в очистке и устойчивую к загрязнениям. Отличной идеей будет использование в интерьере ванной комнаты, душевой или санузла
коллекции Да Винчи. Изысканная графика камня с плавными цветовыми переходами преобразит вашу ванную, а непревзойденные технические характеристики керамогранита - прочность, низкое водополгощение, устойчивость к химическому воздействию и образованию пятен - гарантируют долговечность покрытия и простоту в уходе.

Еще одним практичным решением для напольного и настенного покрытия станет серия Мальпенса. Нестандартная комбинация фактур универсальных оттенков бетона в сочетании с текстурой ткани подчеркнет продуманный до мелочей дизайн. Детально проработанная графика, приятная фактура и высокие технические характеристики керамогранита незаменимы в любом интерьере.

Выбираем плитку правильно

Плитка в любом из помещений вашего дома не должна выходить за рамки концепции интерьера, постарайтесь учесть все особенности пространства и его площадь. Выбирайте плитку не только по эстетическим характеристикам, а также хорошо изучите функционал каждой зоны. Формат керамогранита может быть любым, но ориентируйтесь на архитектуру помещения, его расположение и форму. Для «мокрых» зон предусмотрите нескользкую плитку, акцентную зону украсьте необычными декорами, а керамогранит различных оттенков, имитирующий природные материалы, можете использовать во всех помещениях без исключений - это всегда актуально.

Ждем вас в наших торговых точках Coliseum!