Специально для тех, кто решился на укладку керамогранита своими силами или же хочет понимать процесс, Coliseum и журнал «Дом&Podium» реализовали проект по оформлению застекленной террасы в Крыму. И теперь мы спешим поделиться с вами секретами облицовки пространства этим долговечным материалом.

Керамогранит отличается высокой прочностью и износостойкостью. Он не впитывает бактерии и грязь, легко чистится и не требует специального ухода. Чтобы он прослужил как можно дольше, необходимо хорошо подготовить основание, осуществлять резку подходящими инструментами, использовать правильный тип клея и затирки. В нашей статье мы расскажем о важных моментах при укладке плитки.

Выбранный объект летом используют как площадку для отдыха, где можно почитать книгу и выпить чашку кофе, а зимой как зимний сад. Помещение не отапливается и подвержено перепадам температур, именно поэтому керамогранит для облицовки стен и пола здесь идеальное решение. Выбор остановили на керамограните Coliseum из последней коллекции Линате Оушн глубокого и насыщенного формата 45х90 см.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Керамогранит достаточно тяжелый материал. Чтобы он прочно держался на поверхности важно правильно подготовить пол и стены. Они должны быть прочными, ровными, без трещин и пыли. При необходимости поверхность можно отшлифовать.

Следующий этап – разметка стены в соответствии с дизайном облицовки. В отдельных случаях, чтобы керамогранит не съезжал со стены вниз, возможно использование металлопрофиля как опоры, если первый ряд подрезается по высоте.

Затем для улучшения адгезии и снижения степени впитывания клеевого состава поверхность грунтуют при помощи строительной кисти или малярного валика.

УКЛАДКА КЕРАМОГРАНИТА

Правильный выбор клея имеет решающее значение для укладки керамогранита. Если размер плиток превышает формат 40х40 см, как в нашем случае, необходимо использовать клей для большеформатных плит. Такой клей обладает повышенной эластичностью и высокой адгезией к поверхности. Данные характеристики маркируются классом S1, деформируемость такого клея составляет не менее 2,5 мм.

Клей приготавливают в соответствии с инструкцией, добавляя необходимое количество воды, и перемешивают с помощью строительного миксера.

Клей наносят на стену или на поверхность плитки зубчатым шпателем, следя за тем, чтобы он плотно контактировал с поверхностью. На подготовленное основание прикладывается плитка, прижимается и при необходимости производится корректировка на поверхности в соответствии с разметкой.

Подрезку плит производят при помощи механического или электрического плиткореза, или УШМ (болгаркой) с алмазным диском.

Для выравнивания поверхности плиток удобно использовать систему выравнивания плитки СВП. Она не только автоматически выравнивает две смежные плитки по одному уровню, но и позволяет делать ровные межплиточные швы без использования крестиков.

ЗАТИРКА ШВОВ

После высыхания плиточного клея, что обычно занимает сутки, приступают к затирке швов. Для керамогранита лучшим вариантом является эпоксидная затирка. Она обладает высокой водо-химической стойкостью, безусадочная, но требовательная к нанесению. И работа с этим материалом должна выполняться квалифицированным мастером. Срок службы эпоксидной затирки составляет около 50 лет.

Эпоксидная затирка состоит из двух компонентов, которые смешивают между собой в соответствии с инструкцией производителя.

Затирка наносится на межплиточные швы и удаляется специальным шпателем, смывка остатков происходит в несколько проходов войлочной и целлюлозной губками. В конце работ поверхность плитки обрабатывают специальным очистителем.

Надеемся, статья была вам полезной. Ждем вас в магазинах наших дилеров для покупки керамогранита. Их адреса и телефоны вы найдете в разделе «Где купить».