Для того, чтобы ваш процесс покупки керамогранита стал более быстрым и понятным, мы решили собрать основные советы по его подбору в этой небольшой статье:

  1. Еще перед покупкой необходимо рассчитать точное количество керамогранита, требуемого для облицовки вашего помещения. В первую очередь надо определиться с форматом плитки, а затем разделить желаемую площадь на площадь 1-й плитки. Не забудьте про запас, который должен составлять 10% от общего количества керамогранита при диагональном способе укладки и 5% — при остальных способах. 
  2. Проверьте тон и калибр плитки – они должны быть одинаковыми для всего покупаемого материала. Эта информация всегда указана в отгрузочных документах и на каждой упаковке. Тон, как правило, это комбинация букв и цифр, а калибр — это цифра. Все плитки должны быть из одной партии, иначе разница в тоне будет заметна и неэстетично выглядеть после укладки.
  3. Если вы хотите достичь эффекта монолитной укладки, выбирайте реттифицированную плитку формата 45х90. Реттификация означает, что керамогранит прошел этап шлифовки кромок и его можно укладывать с минимальным швом 1,5-2 мм. А за счет использования крупного формата получается минимальное количество швов, cоздается эффект бесшовной укладки. Нереттифицированный керамогранит – это материал, который не проходит дополнительную обработку кромок и сразу после обжига сортируется по фактическим размерам. Его рекомендуется укладывать со швом 3-4 мм. У такой плитки более низкая цена, и она доступна в небольших форматах.
  4. При выборе понравившейся вам коллекции следует не забывать о коэффициенте неоднородности рисунка VSHADE. О нем мы подробно писали в статье «Коэффициент неоднородности рисунка плитки – что он означает?» 
  5. В зависимости от проходимости помещения, для которого вы выбираете покрытие на пол, уточняйте значение PEI (степень износостойкости) материала. Подробнее о классификации керамогранита по износостойкости читайте в статье «Классификация износостойкости керамогранита».             
  6. Остерегайтесь подделок! Покупайте плитку только в специализированных магазинах официальных дилеров Coliseum. Их адреса и контактную информацию вы найдете в разделе «Где купить».